Notre équipe

Une équipe dévouée

Alexandra Dufort

Anne-Marie Tousignant

Directrice

Directrice-adjointe

Nathalie Labbé Secrétaire
Sylvain Verdi Concierge
Pierre Lefebvre Aide-concierge

Enseignants titulaires

Au préscolaire
  • Julie Plamondon
  • Hayat Slighoua/Coralie Dallaire-Fortier
  • À déterminer
Au premier cycle
 

  • Samira Younsi (1re année)
  • Geneviève Gagnon (1re année)
  • À déterminer (1re année)
  • Abla Kebieche (2e année)
  • Lotfi Ghribi (2e année)
Au deuxième cycle
  • Noura Abbas  (3e année)
  • Mariane Thibault-Caya (3e année)
  • Laurence Hong Anh Le (3e année)
  • Yannick Goyette (4e année)
  • Marilyne Hébert (4e année)
Au troisième cycle
  • À déterminer   (5e  année)
  • À déterminer  (5e/6e année)
  • Nathalie Masson (6e année)
Enseignant.e.s titulaires – classes de langage
  • Pascale Taillefer  (1er cycle)
  • Julie Biondi (2e  cycle)
  • Caroline Hogue (2e cycle)
  • Alexa Dominique (mercredi/Julie et vendredi/ Caroline)
  • Mohammed Oulladj (3e cycle)
 Enseignant.e.s titulaires – classes d’accueil
  •  Julien Lafontaine (maternelle)
  • Sophie Hazel (1er cycle)
  • Redouane Saidi (2e cycle)
  • Dalila Amri  (3e cycle)
Enseignants spécialistes
  • À déterminer  (arts plastiques)
  • À déterminer  (arts plastiques : Lundi am)
  • Dave Cloutier (éducation physique)
  • Gabriel Le Jour  (éducation physique)
  • Elena Marconi. (anglais)
  • À déterminer  (anglais mardi pm)
  • Nancy Bédard (art dramatique M-J-V)
Services complémentaires
  • Marianne Lavoie  (psychoéducatrice)
  • À déterminer (orthophoniste)
  • Mélanie Lavoie  (orthophoniste)
  • Isabelle Cléroux (orthopédagogue)
  • À déterminer  (orthopédagogue M- J-V)
  • Çendra Chauvin  (technicienne en éducation spécialisée)
  • Fannie Gauthier  (technicienne en éducation spécialisée)
  • Stéphanie Zeukeng (technicienne en éducation spécialisée : Lundi, mardi et mercredi am)
  • Sylvie St-Germain  (hygiéniste dentaire – CIUSSSS)
  • Valérie Fortier  (infirmière – CIUSSS)
  •   (travailleuse sociale – CIUSSS)
Service de garde
Jocelyn Sergerie Technicien – Responsable du service de garde
Éducatrices
  • Marie-Paule Alphonse Hyppolite
  • Marie-Roselène Bazile
  • Malika Bendahmane
  • Cathie Desrosiers
  • Cindy Parmentier
  • Sihem Jami
  • Rose-Marie Lafleur
  • Douaia Sikadir
  • Khadidja Salif
  • Samira Tarris
  • Mina Ouallah